Мені однаково, чи буду
Я жить в Україні, чи ні.
Чи хто згадає, чи забуде
Мене в снігу на чужині —
Однаковісінько мені.
В неволі виріс між чужими,
І, неоплаканий своїми,
В неволі, плачучи, умру,
І все з собою заберу —
Малого сліду не покину
На нашій славній Україні,
На нашій — не своїй землі.
I не пом'яне батько з сином,
Не скаже синові: — Молись.
Молися, сину: за Вкраїну
Його замучили колись. —
Мені однаково, чи буде
Той син молитися, чи ні...
Та не однаково мені,
Як Україну злії люди
Присплять, лукаві, і в огні
Її, окраденую, збудять...
Ох, не однаково мені.

Т. Г. Шевченко

URL
22:42

Рабів до раю не пускають
Когда убили и хоронили Навального - было ощущение что хоронят частичку меня. Моих надежд и устремлений. Именно моих. От первого охуевания от происходящего в августе 2008 года, от первого ареста в 2011, от первых встреч и общений, и до работ на выборах, антивоенной деятельности и эмиграции. Мечты и надежды теперь похоронены.

А потом началась истерия с "полднем против Путина". опять шарики, опять нас увидят и опять мантры что все само изменится. И вот этот полдень прошел и настало 18 марта. И опять никакого плана и никакого действия. Новые звезды российской оппозиции рассуждают о создании своей партии, об участии в муниципальных выборах, потом думских... В общем, ничего нового, никакого нового плана.
Да, и Дунцова и Надеждин привлекли в оппозиционное движение новых людей. Людей, которые раньше даже лайки не ставили на расследования Навального. И программа оппозиции рассчитана на них, на этих новых людей кто только только заинтеревовался политикой....
А мы, старая гвардия, прошедшая и ад в россии и мечтающие о баррикадах - мы нахуй уже не нужны. Отработанный материал. Свою роль выполнили и даже мешаем уже своим скептицизмом и едкими комментариями на ютубе. По нам прошелся каждый из "лидеров" "оппозиции", доказывая что мы не правы в своем скептицизме что эта хуета с очередными мантрами сработает.
И фактически единственное, чем нам предлагают заниматься - это донатить их и продолжать агитировать россиян что Путин это плохо. И война это плохо. И совсем скоро появятся и "наши бедные мальчики, кеоторых нужно вернуть домой", и "наши бедные новые граждане, которые теперь наши", и "давайте уважать Конституцию РФ, и ничего отдавать мы не будем".
И да, я отлично понимаю "лидеров" "оппозиции" - сидят в своих Берлинах, ходят на конференции, донатики собирают, ютубчик монетизируют, билеты на свои выступления продают и.... если вдруг чудо случится - то они герои и борцы. А если нет - то нет. И похер и на посаженных, и на тех кто в эмиграции выжить пытается. Это ж надо реально что-то делать, а не языком чесать.

Для меня, наверное, всё. Понятно что там уже не моя страна, там я никому не нужен и явно что в ближайшее время не случится. Агитировать на 25 году путина - что путин это плохо - я не в хочу. Агитировать на третьем году войны - что война это плохо - я тоже не хочу, Адекватно воспринимать "матерей мобилизованных" тоже нахуй. Как и "наших мальчиков".
Так что, нахуй. Только для себя жить и строить свою новую жизнь. Ну и да, помогать уежающим и эмигрантам.

01:12

Рабів до раю не пускають
Пока ждал самолёта - посмотрел ютубчик в аэропорту. Впервые за пару недель.
Боже, яки кончены.

Российская либеральная общественность разделилась на три лагеря. "Полдень против Путина", "Даёшь Даванкова" и "вы все придурки".

Ох блин. Я думаю, после убийства Навального пришло время взять и признать горькие вещи.

Смена власти в России возможна только через протест. Мирный или нет, но протест. Если мирный то через все возможные действия мирного протеста, с забастовками, арестами и прочей радостью. Но мы не способны на него. Просто не способны, по кучи причин. И не сможем из-за границ его организовать. Могли б что то сделать - давно б что то сделали, но пора признать что все, мы не способны ни на что.

А раз мы не способны поменять ситуацию в РФ - нужно перестать делать вид что мы что то из себя представляем. Признать поражения, признать что беженцы и проиграли. И заняться помощью себе в изгнании и помощью с эвакуацией тех, кого ещё можно вытащить из российского ада. И просить помощь бюрократическую именно как помощь беженцам и людям без государства. Хотя б чтоб в отношении нас не требовали предоставлять справки о несудимости в РФ, и аннулирование российского паспорта не становилось трагедией.
А в данный момент вся программа всех российских "уехавших" "политиков" направлена внутрь России и сторонник наблюдателю может дале казаться что какая то сила у нас есть, что мы влияем на что то. И зачем нам помогать с бюрократией законодательной, если мы сила и что то можем ещё? А мы не сила, мы несколько миллионов разбитых и проигравших людей, которым нужна помощь.

21:42

Рабів до раю не пускають
Когда Довлатов писал о четырех миллионах доносов - он явно занизил цифру. Донос это национальная идея России. При этом советский миф, что доносы писали ради каких - то ништяков тоже не подтверждается суровой практикой последних лет.
Нет, донос - просто новая идея и смысл жизни.
info24.ru/news/v-rf-zablokirovali-sajt-mezhduna...
Сегодня вот женщина в Комссольске-на-Амуре не лень было написать донос на торт. И вот ресльно не лень же всем и доносы писать, и реагировать, и статьи в СМИ делать....

01:34

Рабів до раю не пускають
Вообще перестал читать новости и смотреть политический Ютуб свой. Надо отписаться и от ТГ, и от Ютуба.
Наверное, дальше не виду смысла ничего читать и мониторить. Что то важное все равно расскажут и попадет в поле зрение. Да и что может важного быть? Все самое страшное уже было, а чего то хорошего не предвидится.

15:54

Рабів до раю не пускають
Смотрю кадры с похорон Навального.
Господи. А нас ещё много. А мы ещё есть. А мы все ещё живы.
И однажды наступит наше время.

22:35

Рабів до раю не пускають
Решил себе купить клавиатуру механическую. Воспоминания из детства что это прикольно.
Стал копать тему. Ну народ да, долбанутый, имхо. Клавиатуры, которые рекомендуют по 500 баксов, кастомизации какие то, смазки, детальки и прочее...
Стал искать что есть на али экспрессе. Хм. А потом уже смотрел обзор по тому что есть и нашел недорогой неплохой вариант. А потом его же, чуть дороже, но беспроводной и с блютус, и на маркетеплейсах. И даже дешевле.
aliexpress.ru/item/1005004408507274.html?sku_id...

Из минусов - кнопки б хотелось чуть больше. Щелкает прикольно. Печатать классно на ней и удобно.
Из второго минуса - шрифт на клавиатуре совсем странный. Непривычный. Ну да ладно.
Работает не плохо, подсветка имеет кучу режимов и пока мне с ней играть нравиться. В общем, наслаждаюсь. Так же блютус мышь взял.

А из минусов. Моя блютус колонка неплохая не дружит с ноутбуком. Даже без клавиатуры и мыши - через час воспроизведения - начинает глючить и молчать. А если ее полностью выключить - до ноута доходит через пару минут только что колонка отключена. Драйвера обновил, но результат тот же.


11:25

Рабів до раю не пускають
Два года.


И сказать особо нечего. Этот кошмар должен когда либо закончится.

19:36

Рабів до раю не пускають
Зазвучала в голове музыка Белой Гвардии внезапно.
В страхе пошел на сайт, уж если Зоя теперь из этих...
Нет, все в порядке, наша. Концерты, кстати, все отменены.
Ну и ВК уже много странных стихов. Совсем не в духе ее, но видно, на эмоциях.

ЗОЯ ЯЩЕНКО:

1 апреля 2022

Я расскажу вам про Украину,
Жила там долго и точно знаю,
У них сплошная теперь путИна,
А всех, кто против, у них сажают.

Сажают липы корнями кверху,
А кошки их по собачьи лают,
Они едят вместо соли перхоть,
После чего на метле летают.

Биооружие варят в чанах,
В капусте прячут коронавирус,
Живут в подвалах или в чуланах,
Детей оставив на божью милость.

Они тоскуют о лучшей доле,
Им паспорт русский ночами снится.
Они собой засевают поле
И верят в разные небылицы.

И объявляют войну России,
Самих себя бомбя ежечасно,
И в бункер прячется их мессия,
Незаменяемо единогласный.

Они разрушили Мариуполь,
Да что там, просто с землей ровняют!
Мечтают гривну продать за рубль,
Цветами русских солдат встречают.

Хоронят мертвых в кустах дворовых,
Крестам и трупам не знают меры,
У них от Харькова и до Львова
За каждой ёлкой стоит Бендера.

Они бы точно на Русь напали,
У них афгано-сирийский опыт.
Они лет двадцать пути искали,
Как им к царю поступить в холопы.

Они не знают свободы слова,
И кругозор их ничтожно узкий,
Теперь от Харькова и до Львова
Россия дарит им мир по-русски!

13:10

Рабів до раю не пускають
Хм.
Мурз застрелился.
Один их самых идейных блогеров русского мира не выдержал. Забавно.

12:50

Рабів до раю не пускають
На удивление мне нравится windows 11
Когда ее ставил на виртуалки на работе для того чтоб что-то проверить - фу, что за ужас.
А вот на своем штука прикольная. Установил версию Pro, слава богу лишнего говна в виде яндекс музыки не накачала.
И да, она реально удобная. Немного не привычно что кнопка пуск сползла, ну дв ладно. И полезные мини приложения есть в старом месте пуска. В общем, красиво, прикольно. Из забавного - есть встроенный чат с ИИ, который может генерировать картинки. Зачем это надо - хз. Но пускай будет.
Ну и из минусов - майкросойт не была б майкрософтом если б смогла сделать все хорошо сразу. Мини приложения есть, полезные, но... Глючат.


22:35

Рабів до раю не пускають
Офигенный плюс нашей волны эмиграции - это то что приехав в любой город мира и просто предложив сходить на концерт - у тебя сразу + 20 контактов в телефоне.

Съездил на концерт ДДТ. В Астане у памятника голодомору - большой мемориал Навальному. Ну и музыка ДДТ и слова Шевчука (а ещё был небольшой перформанс с портретом) - наверное то что надо.

10:17

Рабів до раю не пускають
Новость о Навальном просто полностью выбила из жизни....


09:52

Рабів до раю не пускають
Забавно. В моем Костанае цветы с памятника жертвам политических репрессий какие то местные путинисты воруют и относят к соседнему, посвященному войнам - афганцам. Реальность иногда рожает такое, что в здравом уме не придумать.

16:26

Рабів до раю не пускають
Не преклоню колен, палач, перед тобою,
Хотя я узник твой, я раб в тюрьме твоей.
Придет мой час — умру. Но знай: умру я стоя,
Хотя ты голову отрубишь мне, злодей.

Увы, не тысячу, а только сто в сраженье
Я уничтожить смог подобных палачей.
За это, возвратясь, я попрошу прощенья,
Колена преклонив, у Родины моей.

Муса Джалиль.

15:03

Рабів до раю не пускають
Пиздец.
Слов нет.
Навальный убит


17:44

Рабів до раю не пускають
Приехал ко мне ноутбук.
Взял в итоге asus tuf gaming f17 2022 года. И то, больше 1000 баксов вышел. Но подумал что размером могу пожертвовать. И мобильностью.
От магазина акция была, сразу начислили 10 процентов бонусов. На них купил 32гб оперативки и ssd второй.
Так что, если кому нудно за недорого две плашки ddr4 ноутбучные по 8 - обращайтесь. При выборе апгрейд и кешбек учитывал.

Итого у меня будет. Проц i5 12500h, 32gb ОЗУ, Nvidia 3050, 512 ssd +1024 ssd. Суммарно выходит 1200 долларов или 115 000р. В общем, радует только одно, что лет на 10 должно хватит.

03:28

Рабів до раю не пускають
Похоже моя российская версия иммунитета не совпадает с казахской средой.
Который раз болею, блин.
Да и вообще, за время изгнания чаще болеть стал. Но вот тут в Костанае то. Похоже ротовирус подхватил очередной. Один день температура и второй день понос:).
Но с другой стороны, я ж хотел похудеть. А тут отлично все, поел и сразу все обратно. Так что, можно и не есть.

01:16

Рабів до раю не пускають
Объясните мне, за что сняли Залужного и какие перспективы у этого решения?

21:09

Рабів до раю не пускають
Третий месяц хочу в зал, три раза в неделю. Пробую нормально питаться. Сейчас дошел до стадии заказа готового питания типа фитнес. Благо тут особо не дорого. но и не особо вкусно.
Но все равно худею медленно (а жрать меньше надо, да). Но вроде спина хоть распрямляется и вообще, выглядеть лучше стал.

Так же пробую освоить что то новое. Надо вообще глобально понять куда в айти двинуться дальше, но это да. Ну и скоро пойду зубы делать. Да, на мотоцикл наверное не хватит. )))

20:37

Рабів до раю не пускають
Би 2 отпустили в Израиль. ))))